22 августа - День Государственного флага Российской Федерации
Это праздник, посвященный государственному символу страны – национальному флагу. Этот день является своеобразной возможностью для граждан России выразить свое уважение и гордость к своей Родине.

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.
Впервые бело сине красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Законным же «отцом» триколора признан Петр I.

Что означают цвета флага?

белый — свободу
синий — верность своей стране
красный — мужество и храбрость

Государственные символы России - это важные элементы жизни нашего народа. Российский триколор символизирует многовековую историю свершений и побед наших предков, нерушимое единство, могущество и величие России, свободу и независимость нашей страны. Все победы россиян в науке, политике, искусстве, спорте, военных действиях осуществляются под российским флагом.

Любовь к Родине, воспитание достойных граждан страны начинаются с бережного отношения к государственной символике. Добросовестный труд, активное участие в жизни страны, бережное отношение к памяти предков – это вклад жителей нашего города и района во благо России, в ее развитие.