Историческая справка о районе
В восточной части города, на планетарной границе двух географических регионов – Урала и Сибири расположен Тракторозаводский район. На севере район ограничивает старинный Бродокалмакский тракт, по которому в 1736 году в урочище Селябской бор прибыли первостроители будущего города (ныне Курганское шоссе). В южной части района проходят первые километры крупнейшей в мире Транссибирской железнодорожной магистрали. С востока и с запада район также ограничен железнодорожными путями, ведущими в Екатеринбург и Каменск-Уральский.

Административно район начал формироваться в 1929 году, с момента закладки строительной площадки первенца отечественного гусеничного тракторостроения – Челябинского тракторного завода, который вступил в строй 1 июня 1933 года. Одновременно с заводом началось строительство жилого района. Созданный по проекту выдающегося архитектора А.К. Бурова микрорайон был одним из первых в СССР соцгородков. Жилые дома «Буровского городка» стали первыми в Челябинске многоэтажками.

10 января 1937 года по решению президиума ВЦИК был образован Тракторозаводский район. Свое название он получил в честь главного предприятия района — ЧТЗ.

Тракторозаводский район не только одна из индустриальных опор города, но и его визитная карточка. Сегодня въезд в Челябинск из аэропорта, так называемый гостевой маршрут, пролегает по проспекту Комарова, и первые впечатления гостей города о Челябинске начинают формироваться уже в Тракторозаводском районе.

В течение долгих лет в центре внимания оставался промышленный комплекс, а развитие социальной инфраструктуры считалось вторичным. Сегодня ситуация изменилась. Границы перегруженного центра смещаются в восточную часть района. Появляются и открываются финансовые учреждения, торговые и развлекательные центры и комплексы.

Этому способствуют «прилегаемость» района к центру города, развитая сеть дорог и трамвайных линий. В будущем здесь также появится первая станция челябинского метро — «Комсомольская площадь». Сегодня Тракторозаводский – один из крупнейших районов Челябинска. Территория района составляет почти 63 тысячи кв. м., из них 932 га занимает озеро Первое. В нем проживает 183,5 тысяч горожан.

На сегодняшний день на территории района находятся:

• 6 крупнейших предприятий машиностроения, оборонной промышленности, энергетической сферы и сельскохозяйственного комплекса;

• 833 предприятия розничной торговли;

• 151 предприятие общественного питания;

• 468 предприятий бытового обслуживания;

• 10 лечебно-профилактических учреждений;

• 17 общеобразовательных школ;

• 34 дошкольных учреждения;

• 4 учреждения дополнительного образования детей;

• 6 учреждений среднего профессионального образования;

• 3 филиала учреждений высшего профессионального образования;

• Детская школа искусств и образовательный комплекс «Смена»;

• Дворец культуры ЧТЗ;

• Музей ЧТЗ;

• Новый художественный театр и Театр «Скарабей»;

• 7 библиотек

• Парк «Сад Победы»;

• Парк Дружбы в Северо-Восточном микрорайоне;

• Возрожденный сквер «Молодежный»;

• Детский парк имени В.В.Терешковой.

• Новые скверы на улице Бажова и в микрорайоне Чурилово;

• Спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Трактор»;

• Дворец спорта «Надежда»;

• 6 спортивных школ;

• 20 фитнес-клубов;

• 2 катка;

• 34 футбольных площадки;

Настоящим украшением и гордостью как Тракторозаводского района, так и всего города стал многофункциональный комплекс Гранд отель «Видгоф».

В районе расположен один из водоемов Челябинска — Первое озеро. Уже появились инвесторы, которые планируют работы по обустройству его береговой линии. Здесь появятся комфортабельные пляжи, физкультурно-спортивный комплекс с бассейном, яхт-клуб, приспособленный для занятий спортом для всех желающих, в том числе и людей с ограниченными физическими возможностями.

На территории района ведется активное строительство жилых домов различных типов — панельные десятиэтажки и комфортабельные кирпичные дома по индивидуальным проектам (поселок Чурилово). Строительство новых домов с социально-культурными объектами позволит увеличить жилой фонд более чем на 220 тысяч кв.м.

Тракторозаводский район является ядром многонациональной культуры в Челябинске. Традиционно в парке Сад Победы проводится праздник плуга — городской Сабантуй. Кроме этого, в районе находится единственный в городе Национальный музей инструментов и этнографии. Эффективно работает широкая сеть библиотек, школы искусств, колледж культуры и самодеятельные коллективы Дворца культуры ЧТЗ.

Тракторозаводский район — это экономически и культурно развитый район города Челябинска. Его изюминкой является многонациональный характер и стремление сохранить самобытные культуры народов, живущих в Челябинске.