История создания парка "Дружбы"

Территория в границах улиц: Краснофлотской, Мамина, Чоппа, 6-го Фабрично-заводского переулка - старое кладбище, возникшее в конце 1920 годов, о котором свидетельствовали некоторые сохранившиеся полуразрушенные памятники (проржавевшие металлические стелы и кресты).

В 1964 году кладбище было законсервировано.До 2010 года там находились могилы ветеранов войны, трудармейцев, немецких военнопленных и местных мусульман.

За полвека захоронения пришли в запустение, в 2010 году останки перенесли па новое кладбище, на месте заброшенного пустыря был обустроен парк методом народной стройки Помощь оказывали организации и частные предприниматели района, меценаты, депутаты и сами жители. Частично выполнено благоустройство: асфальтобетонный тротуар, газоны с деревьями. Основная часть деревьев — рядовые посадки молодых деревьев и кустарников высотой до 1 метра и пригодных к пересадке.

С восточной стороны располагалась автостоянка,детская площадка, скамейки и урны.По истечению времени, малые архитектурные формы деформированы, поражены коррозией и ржавчиной. С западной и южной стороны участка газоны превратились в неблагоустроенное состояние.

В итоге, по инициативе жителей Северо-Восточного микрорайона было принято решение создать полноценный парк общей площадью в 6 гектаров.

Благоустройство парка в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

Благоустройству парка «Дружбы» предшествовало рейтинговое голосование по проектам благоустройства общественных территорий Тракторозаводского района юрода Челябинска. На выбор жителям района было предложено шесть общественных территорий.

В 2019 году в Тракторозаводском районе состоялся рейтинговый опрос жителей по благоустройству общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Большинство голосов участников опроса были отданы общественной территории Тракторозаводского района юрода Челябинска - парк «Дружбы» - 8392 (восемь тысяч триста девяносто два)голоса.

Благоустройство парка состоит из 3-х этапов на период с 2020 по 2022 годы.

2020 год - на первом этапе проведены работы по сносу деревьев, планировке территории, обустройству автопарковки.

2021 год - в рамках второго этапа обустроена велодорожка, прогулочные аллеи с плиточным покрытием, спортивные и детские площадки, освещение, нанесена дорожная разметка и установлены знаки дорожного движения, установлены скамейки и урны.

2022 год - третий этап - завершающий, предусматривает высадку зеленых насаждений и установку малых архитектурных форм в виде детского игрового и спортивного оборудования.

Проект парка разрабатывался МУП «Архитектурно-планировочный центр» Администрации города Челябинска.