Сегодня расскажем об одной из главных улиц нашего района и города
Улица Горького названа в честь русского советского писателя, критика, публициста и общественного деятеля. Сам Максим Горький в Челябинске не был, но в 1930-е годы его широко чествовали: праздновали юбилеи, докладывали писателю о своих трудовых свершениях и получали его поздравления.

В июне 1930 года правительством был утвержден генеральный план рабочего городка, под строительство выделили участок в 273 гектара. События развивались просто молниеносно. 9 июня началась разбивка площадки под дома, 1 июля торжественно заложили фундамент первого дома, а к 7 ноября в «первый дом социалистического Челябинска уже въехали первые жильцы – ударники Тракторостроя, многодетные строители». Первый четырехэтажный дом Челябинска и сегодня стоит на улице Горького, 8.

Комплекс общежитий Челябинского тракторного завода был построен в 1951-52 годах по проекту архитектора Ф. Л. Серебровского совместно с архитектором К. Д. Евтеевым. В народе комплекс получил имя «Башня», по характерной башенке на углу зданий.

На улице Горького находится много образовательных, медицинских и других организаций. Также на улице Горького расположена администрация Тракторозаводского района города Челябинска.