Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску информирует

Регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства (по месту пребывания) в жилых строениях, расположенных на садовых и дачных земельных участках возможна.

Правовое основание

Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 г. № 7-П и от 30 июня 2011 г. № 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3) абзац второй статьи 1 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.

С учетом вышеуказанных постановлений Конституционного Суда Российской Федерации решение о регистрации по месту жительства собственника и членов его семьи, не имеющих регистрации по месту жительства в переделах Российской Федерации, в жилое строение, расположенное на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения, принимается на основании решения суда либо уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о признании такого жилого строения пригодным для постоянного проживания собственника и членов его семьи.

Необходимые документы

Осуществляется регистрация собственников жилых строений и членов их семей при поступлении от них:

- заявлений о регистрации по установленной форме;

- документов, удостоверяющих  личность;

судебных решений о признании принадлежащих им жилых строений пригодными для постоянного проживания и регистрации в помещении по месту жительства или месту пребывания, вступивших в законную силу.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска