Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Особенности административной ответственности субъектов малого и среднего предпринимательства

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) дополнен статьей 4.1.1 «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением», которая действует с 04.07.2016.
Данная статья предусматривает возможность такой замены в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства за впервые совершенное административное правонарушение. 

Так, частью 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ установлено, что являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба (часть 2 статьи 3.4 КоАП РФ).

Перечень административных правонарушений, по которым штраф не подлежит замене на предупреждение, указан в части 2 статьи 4.1.1 КоАП РФ.

Необходимо отметить, что Арбитражный суд Челябинской области на практике активно использует указанное нормативное положение о замене наказания.

Так, по результатам рассмотрения двух постановлений прокурора района в декабре 2016 года к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ привлечены два индивидуальных предпринимателя, при этом административное наказание, предусмотренное статьей в виде штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей, заменено судом на предупреждение (дела №№ А76-26071/2016, А76-25023/2016).

Минфин России в письме от 22 декабря 2016 г. N 03-01-15/76986 разъяснил, что при определении первичности совершения административного правонарушения следует учитывать позицию Второго арбитражного апелляционного суда, выраженную в постановлениях от 12.10.2016 по делу N А29-379/2016 и от 18.11.2016 по делу N А82-9461/2016, согласно которой одним из оснований для замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение является непривлечение ранее субъекта малого и среднего предпринимательства к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Заместитель прокурора района

О.А. Мангилева

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска