Единый день пенсионной грамотности

19 сентября в Тракторозаводском районе города Челябинска, как  и по всей России, прошел Единый день пенсионной грамотности и День открытых дверей для учащихся.
В стенах УПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска была организована экскурсия, на которой присутствовали студенты, учащихся в ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж». Экскурсию провел начальник Управления Евгений Александрович Кузнецов.
После экскурсии студентам наглядно рассказали об электронных сервисах ПФР, в том числе об этапах регистрации и работы в мобильном приложении. Оформили дубликат страхового свидетельства в режиме реального времени, а также проведена регистрация в ЕСИА студента, не имевшего данную регистрацию. Была проведена презентация сайта: https://school.pfrf.ru, на котором можно узнать о создании Пенсионного Фонда, рассчитать предполагаемую пенсию, пройти тест по знанию пенсионной системы и др.
Также прошла лекция по теме: «Правила формирования будущей пенсии», на которой студенты узнали о российской пенсионной системе. Во время проведения лекции был представлен и вручен каждому участнику мероприятия новый выпуск учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».
Учебное пособие будет полезно не только учащимся, но и их родителям, которые с его помощью смогут расширить знания в области пенсионного страхования.
Главная цель программы повышения пенсионной и социальной грамотности учащихся – формирование у молодого поколения пенсионной культуры, в основе которой - личная ответственность за свое будущее пенсионное обеспечение.
Мероприятие прошло успешно. На все поступившие вопросы были предоставлены исчерпывающие ответы.