Грипп, ОРВИ и коронавирус
Респираторные инфекции типа гриппа, ОРВИ и коронавирус имеют достаточно схожую клиническую картину. У заболевших поражается дыхательная система: появляется насморк, кашель, боль в горле и груди. Выраженность симптомов варьируется от лёгких и бессимптомных форм до тяжёлого течения болезни. Для гриппа и COVID-19 возможны летальные исходы, риск которых увеличивается у пожилых и ослабленных пациентов.

Отличия коронавируса от гриппа и ОРВИ

Данные заболевания, хотя есть немало сходств, имеют и кардинальные различия. Самое существенное отличие коронавируса от гриппа и ОРВИ - опасность болезни. Судить об этом помогают имеющиеся факты. Таблица отличия коронавируса от ОРВИ и гриппа проливает свет на некоторые из таких ключевых моментов. Однако нельзя пренебрегать и такими фактами:

Летальность. По предварительным данным, от коронавирусной инфекции умирает от 1% до 3,4% зараженных. Для сравнения: жертвами сезонного гриппа становятся 0,1% инфицированных. По этой причине отличие коронавируса COVID-19 от гриппа и ОРВИ в том, что риск умереть от нового заболевания значительно выше.

Иммунитет. У многих людей уже есть антитела к различным штаммам сезонного гриппа. Вирус, провоцирующий COVID-19, новый для человечества, поэтому иммунитета к нему нет. Схожесть и отличие симптомов коронавируса от гриппа и ОРВИ порой затрудняет постановку точного диагноза, из-за чего неправильно прописывается терапия.

Вакцина. Для профилактики и лечения сезонного гриппа есть вакцины и лекарства. Для COVID-19 официально утвержденных препаратов нет. Да и вакцина на данном этапе находится лишь на стадии разработки.

Инкубационный период. Это еще одна важная особенность, чем отличается коронавирус от гриппа и ОРВИ. У COVID-19 инкубационный период может достигать 14 дней. Из-за этого инфицированный коронавирусом человек может заразить значительно больше людей, чем при гриппе или ОРВИ.

Заразность. По оценке экспертов, коронавирус заразнее, чем штаммы сезонного гриппа. В среднем инфицированный COVID-19 может заразить 2-2,5 человека. В результате запускается цепочка распространения коронавируса, остановить которую практически невозможно.

Группы риска. Сезонный грипп опасен для детей младше 4-х лет и пожилых людей, перешагнувших 65-летний рубеж. При COVID-19 дети не входят в группу повышенного риска. Однако коронавирус представляет собой особую опасность для старших людей (от 50 лет и более). В группе риска находятся болеющие сахарным диабетом, пациенты с сердечной недостаточностью, ВИЧ-инфицированные и онкобольные.

Госпитализация. У 80% зараженных коронавирусная инфекция протекает в легкой форме. Оставшиеся 20% инфицированных нуждаются в госпитализации. При этом четвертая часть из них попадает в реанимацию. Для сравнения: при сезонном гриппе лишь 2% заболевших нуждаются в госпитализации.

Вакцины защищают от тяжелого течения инфекции, а также от осложнений после болезни и летальных исходов. Вакцинация формирует коллективный иммунитет, который косвенно оберегает тех, кому нельзя прививаться. Это значит, что чем больше в обществе иммунных к возбудителю людей, тем меньше вероятность активной циркуляции возбудителя, и соответственно снижается риск передачи и распространения инфекции.