Вершинский Леонид Валерьевич
Вершинский Леонид Валерьевич свою трудовую деятельность на Челябинском тракторном заводе начал в 1989 году и за годы работы прошел трудовой путь от мастера сборочного цеха до исполняющего обязанности генерального директора по производству. В настоящее время работает главным конструктором - начальником отдела ООО «ПК «ЧТЗ».

Глубокие инженерные знания, инициатива и высокая ответственность за порученное дело характеризуют Леонида Валерьевича как технически грамотного специалиста, умелого руководителя и организатора производства. Его отличная техническая подготовка, большой практический опыт и незаурядные организаторские способности обеспечивают решение сложных производственных задач, а возглавляемый им коллектив успешно их выполняет.

Вершинский Леонид Валерьевич принимал непосредственное участие в разработке новой техники для ЧТЗ: мини-трактора «Уралец» и шлейфа различных орудий для него, а также трактора ДЭТ-350 - дальнейшего развития ДЭТ-250. Являлся руководителем работ серийного выпуска дизель-генераторной установки ДГУ-100. Непосредственно участвовал в совершенствовании гидравлической системы, системы управления и электрооборудования практически всей выпускаемой тракторной техники ЧТЗ. Руководил созданием колесной техники, проектированием систем управления, гидро- и электрооборудования, успешно решая конструкторские вопросы, а так же проблемы, связанные с технологией и производством.

Результатом работы Вершинского Л.В. является выпуск заводом семейства инженерных машин с гидростатическими трансмиссиями: виброкаток ВК-24, колесный погрузчик ПК-Р. колесный бульдозер БКК-1, а также гусеничных бульдозеров Б9 и Б11 с джойстиковым управлением (призер Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России») и Б11 с гидростатической и электромеханической трансмиссиями.

Для повышения имиджа Тракторозаводского района лично участвовал в разработке документации и установке на въезде в город Челябинск трактора Т-8 .

Вершинский Леонид Валерьевич за достижения в труде награжден:
- присвоено звание «Почетный машиностроитель РФ» - 2020 год;
- награжден Почетной грамотой Губернатора Челябинской области - 2014 год;
- награжден медалью Союза машиностроителей РФ « За доблестный труд» -2014 год;
- награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации - 2013 год;
- присвоено звание «Лауреат юбилейной премии ЧТЗ» - 2013 год;
- присвоено почетное корпоративное звание «Лучший по профессии. Лауреат премии имени А.Я. Трашутина» (с вручением наградного знака и свидетельства) - 2008 год.

Леонид Валерьевич активно занимается научной, изобретательской и преподавательской деятельностью - является доцентом кафедры «Колесные и гусеничные машины» в Южно-Уральском государственном университете; на его счету 7 научных трудов и публикаций, 5 патентов на изобретение техники.

Вершинский Л.В. является представителем трудовой династии. Вся его семья - отец, мать, сестра работали на Челябинском тракторном заводе.

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие отечественного машиностроения Вершинский Леонид Валерьевич достоин присвоения звания «Почетный гражданин Тракторозаводского района города Челябинска».

Решением Совета депутатов Тракторозаводского района города Челябинска от 20.04.2023 №24/5 присвоено звание "Почетный житель Тракторозаводского района города Челябинска"