До 2023 года проводятся мероприятия по догазификации домовладений
В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 21 апреля 2021 года, в Челябинской области проводятся мероприятия по догазификации населенных пунктов Челябинской области без привлечения средств граждан до 2023 года.
Догазификация — это осуществление подключения (технологического присоединения), в том числе фактического присоединения к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или ином законом основании, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, с учетом выполнения мероприятий в рамках такого подключения (технологического присоединения) до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам на праве собственности или ином законом основании, без взимания средств с физических лиц при условии, что в населенном пункте, в котором располагаются домовладения физических лиц проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа. Подключение (технологическое присоединение)
осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. Подведение сетей до границ земельного участка осуществляется за счет ПАО «Газпром».
Участие в программе носит заявительный характер.
Подать заявку на догазификацию можно через электронный портал Единого оператора газификации -  CONNECTGAZ.RU, а также в зоне обслуживания АО «Челябинскгоргаз», на адрес электронной почты: general@chelgaz.ru
Прием личных заявлений осуществляется через сервис «Личный кабинет» с официального сайта: chelgaz.ru или мобильное приложение «Челябинскгоргаз», личный прием граждан в офисе АО «Челябинскгоргаз» (ул. Рылеева, 8, телефон: 214-94-04) осуществляется по предварительной записи через сервис «Личный кабинет».
Для обращения за до газификацией необходимы следующие документы: правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, парпорта, СНИЛС и контактные данные. На сайтах, в мобильных офисах и клиентских газосраспределительных организаций, а также на портале CONNECTGAZ.RU доступна типовая форма заявки на догазификацию.

Образец заявления можно скачать здесь