Военный комиссар Тракторозаводского и Ленинского района города Челябинска Р.Ш. Ахметзянов информирует об ответственности за уклонение от прохождения военной службы
В нашей стране большое количество молодых людей, не желающих идти на службу в армию, пытаются отклониться от призыва. Придумывая разные причины и используя всевозможные способы и ухищрения, молодые парни избегают военной службы на короткий срок времени, а иногда и полностью. Однако, не каждый из них знает о том, что за уклонение от призыва на военную службу существует уголовная ответственность.

За уклонение от прохождения военной службы частью 1 статьи 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.
Уклонением от прохождения военной службы согласно Федерального Закона № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться поводом, влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от прохождения военной службы.
Субъектом преступления, предусмотренного части 1 статьи 328   Уголовного Кодекса Российской Федерации, может быть только гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.

Согласно части 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В текущем году в Тракторозаводском районе уже возник прецедент привлечения гражданина за уклонение от призыва на военную службу в рамках уголовной ответственности. Решением суда он привлечен к уголовной ответственности с взысканием штрафа в размере 15 тысяч рублей.

В статье 24 Федерального Закона № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» указаны все действующие отсрочки от призыва, которые делятся на четыре группы: медицинские (временные расстройства здоровья), образовательные, социальные (семейные обстоятельства) и профессиональные.
Так, например, некоторые образовательные отсрочки предоставляются только один раз: получение второго высшего образования не является основанием для отсрочки, но при этом выпускники бакалавриата могут получить отсрочку для обучения в магистратуре; отсрочка аспирантам вообще предоставляется неограниченное число раз.
Следует помнить, что отсрочку может предоставить только призывная комиссия и никто иной. Все документы, подтверждающие основания для  отсрочки, должны быть предоставлены призывником. Так, например, вопреки распространённому мнению, сам факт обучения в вузе не означает того, что гражданин получил отсрочку от призыва на военную службу. Справка об обучении в вузе предоставляется в призывную комиссию, которая предоставляет отсрочку, проверив документы (в том числе наличие у вуза государственной аккредитации, необходимой по закону для предоставления отсрочки).