Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску информирует
С 7 по 12 июля 2022 года в Королевстве Саудовской Аравии пройдет хадж верующих мусульман. Принять участие в паломничестве верующие мусульмане смогут только при наличии заграничного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения срок действия 10 лет), срок оформления которого для граждан, обратившийся по месту жительства, составляет - один месяц, а по месту пребывания – до трех месяцев.
Для того, чтобы оформить загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации (срок действия – 10 лет) выгодно воспользоваться порталом государственных и муниципальных услуг так как скидка на государственную пошлину составит 30 %, а именно:
- гражданам старше 14 лет – 5 000 рублей (при электронной оплате через портал государственных услуг сумма составит 3 500 рублей).
-гражданам, не достигшим 14 лет – 2 500 рублей (при электронной оплате через портал государственных услуг сумма составит 1 750 рублей);
Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги по оформлению заграничного паспорта являются:
Для оформления заграничного паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
- заявление о выдаче паспорта нового поколения – в одном экземпляре
- сведения об изменении персональных данных (приложение № 1 к заявлению о выдаче паспорта) – в случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза;
- сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение № 2 к заявлению о выдаче паспорта) – в случае недостаточности в заявлении о выдаче паспорта строк для внесения таких сведений;
- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
- разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации, – для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.
- один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
- военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
- военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.».
Для оформления паспорта гражданам в возрасте до 14 лет:
- заявление о выдаче заграничного паспорта нового поколения несовершеннолетнему гражданину в одном экземпляре, в том числе прилагаемые к нему сведения об изменении персональных данных несовершеннолетнего гражданина – в случае смены фамилии, имени, отчества несовершеннолетним гражданином более одного раза;
- один из документов, удостоверяющих личность законного представителя:
- основной документ, удостоверяющий личность на территории Российской Федерации, в случае обращения с заявлением законного представителя, проживающего на территории Российской Федерации;
В случае если законный представитель является гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства и законно находится на территории Российской Федерации, он представляет действительный документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
- документ, подтверждающий факт регистрации рождения несовершеннолетнего гражданина, которому оформляется заграничный паспорт нового поколения, выданный компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства).
- документы, подтверждающие полномочия усыновителя, – в случае подачи заявления о выдаче заграничного паспорта нового поколения усыновителем.

Для предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта с использованием Единого портала:
- заявитель направляет в электронном виде заявление о выдаче заграничного паспорта нового поколения и личную фотографию гражданина, которому оформляется заграничный паспорт нового поколения, прикрепленную к этому заявлению в электронной форме.
- документы, необходимые для оформления заграничного паспорта нового поколения, представляются заявителем при личном обращении в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России после получения соответствующего электронного сообщения о приглашении на прием, направление которого предусмотрено Административными регламентами МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, от 31 декабря 2019 г. № 996.
Информация о перечне необходимых документов и график приёма граждан размещены на сайте 74.мвд.рф в разделе «Государственные услуги». Телефон для получения консультации по вопросу оформления загранпаспорта: 771-79-34.