Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Работа в праздничные дни

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1648 от 10.10.2020 определены выходные дни в 2021 году.

Всего в 2021 году будет семь праздничных периодов: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 января; с 21 февраля по 23 февраля; с 06 марта по 08 марта; с 1 мая по 03 мая; с 08 мая по 10 мая; 12 июня по 14 июня; с 4 ноября по 7 ноября.

Согласно ст. 113 Трудового Кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В случае несогласия работника на работу в нерабочий праздничный день, он должен письменно сообщить об этом работодателю. В этом случае работодатель не имеет право привлекать работника к работе в выходной, нерабочий праздничный день, если только необходимость работы не обусловлена чрезвычайными обстоятельствами, установленными ч. 3 ст. 113 Трудового кодека Российской Федерации.  Отказ от работы в нерабочий праздничный день не может стать основанием для привлечения работка к дисциплинарной ответственности. 

Согласно ч.8 ст. 113 Трудового кодекcа Российской Федерации привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В соответствии со ст. 153 Трудового кодекcа Российской Федерации работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства предусмотрена ч.1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ч.2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае совершения административного правонарушения лицом ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

 

Помощник прокурора района юрист 2 класса А.И. Ермакова

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска