Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Глава
Администрации
Тракторозаводского района
города Челябинска
Читать далее >

Отдел по вопросам миграции

2025 год запомнится изменениями в миграционной сфере

Должностные лица органов внутренних дел Российской Федерации наделены полномочиями принимать решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы страны.

В отношении иностранцев, утративших законные основания для нахождения на территории России, введен миграционный режим высылки.

С 5 февраля 2025 года в России функционирует реестр контролируемых лиц, в который включены иностранцы, не имеющие законного права находиться в России.

С 1 января 2025 года максимальный срок пребывания иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, составляет не более 90 дней в календарном году.

С 2025 года для получения разрешения на временное проживание недостаточно факта наличия брака с гражданином России.
Состоять в браке требуется не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче РВП, либо в этом браке должен быть общий (рожденный или усыновленный) ребенок.

Наличие у иностранца несовершеннолетнего ребенка, состоящего в российском гражданстве, предоставляет возможность получения вида на жительство только по и условии его рождения в браке  с гражданином  России.

Если до 2025 года основанием для аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство являлся факт признания такого брака фиктивным, то теперь и при его расторжении статус может быть аннулирован.

Кроме того, в 2025 году расширен перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение российского гражданства у лиц, ранее принятых в гражданство Российской Федерации.

Официальные сайты