Информационно-профилактическая акция «Останови мошенника»

5 июня 2020 года на территории города Челябинска и Челябинской области силами сотрудников полиции совместно с общественниками, волонтерами, членами добровольно-народной дружины в период времени с 11.00 до 19.00 часов будет проводиться информационно-профилактическая акция «Останови мошенника».

Целью акции является профилактика имущественных преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, а так же доведение до населения информации о способах противодействия мошенникам.

Уважаемые граждане, расскажите своим пожилым родственникам и соседям о способах мошеннических действий, для того чтобы они не стали жертвами мошенников и не попадайтесь сами на их уловки.

Уважаемые граждане!

В случае если Вам на телефон поступил звонок от якобы сотрудника банка и Вам предлагают для сохранения своих сбережений перевести их на защищенные счета - это мошенник! Немедленно прекратите разговор и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне Вашей банковской карты!

В случае если Вам позвонил неизвестный и сообщил, что вам положена денежная компенсация за ранее приобретённые медицинские препараты и БАДы - это мошенник! Под различными предлогами злоумышленник вынудит Вас самостоятельно перевести ему Ваши денежные средства.

Если Вы используете Интернет-сайты бесплатных объявлений, при совершении дистанционной сделки никогда не сообщайте свои персональные данные, коды смс-сообщений в мобильном банке, номер карты и счета. В случае запроса подобной информации со стороны продавца или покупателя, Вы столкнулись с мошенником!

Если Вам звонит Ваш знакомый, близкий человек, родственник и сообщает, что попал в беду, при этом просит у Вас денежные средства для разрешения затруднительной ситуации, немедленно прекратите разговор и прозвоните лицу, от имени которого Вам только что звонили.

Если к Вам пришли незнакомцы и представляются работниками социальной сферы не спешите открывать дверь! Попросите через дверной глазок предъявить удостоверение. Перезвоните в организацию, от имени которой к Вам пришли, удостоверьтесь, что там работает именно этот сотрудник. Если Вас беспокоят «экстрасены» и «гадалки» - проигнорируйте их, это мошенники!