Управление пенсионного фонда РФ информирует

Заявление на выплату 5 000 рублей можно подать через МФЦ

Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска сообщает, что заявление на ежемесячную выплату в размере 5000 рублей семьям с детьми до трех лет можно подать через многофункциональные центры (МФЦ).

Кроме того, по-прежнему для получения выплаты соответствующие заявление принимаются через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru и через портал госуслуг. Этими сервисами могут воспользоваться все граждане, которые прошли регистрацию на www.gosuslugi.ru. Также обратиться с заявлением можно лично через клиентскую службу территориального УПФР.

Напомним, в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы необходимо через указанные электронные сервисы. Помимо этого, записаться можно по телефону контакт-центра города Челябинска 8 (351) 778-67-67.
Выплата в размере 5 000 рублей положена всем гражданам, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Новая выплата не уменьшает размер маткапитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Проактивное оформление сертификатов на материнский капитал

С 15 апреля 2020 года в УПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска оформляют сертификаты на материнский (семейный) капитал без заявления родителей, в проактивном режиме.

Проактивно документ оформляется УПФР на основании сведений о рождении детей, которые поступают в ведомство из федерального реестра ЗАГС. Сам сертификат на маткапитал электронный. Данные об оформлении документа фиксируются в информационной системе ПФР и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

При этом у родителей есть возможность получить бумажную копию электронного сертификата. В УПФР по месту обращения документ распечатывается и заверяется специалистом ведомства. Кроме того, можно получить выписку из федерального регистра ЗАГС, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Обращаем внимание, что заявительный порядок оформления сертификата на маткапитал сохранился у семей с приемными детьми. Это связано с тем, что сведениями об усыновлении, необходимыми для получения господдержки, располагают только приемные родители.

Размер материнского капитала в 2020 году составляет 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и таким образом составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на маткапитал (например, если первые два ребенка появились до введения господдержки).

Расширены меры поддержки для семей с детьми

В соответствии с Указом Президента РФ расширено право семей на ежемесячную выплату 5 тыс. рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей начиная с 1 июня. Средства будут предоставлены на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия права на материнский капитал. Обратиться за выплатой можно только через Портал Госуслуг.

У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. Заявление можно также подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда РФ или через многофункциональные центры.