Вопрос? Ответ! Управление пенсионного фонда РФ отвечает на вопросы

Вопрос? Ответ!

В Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска постоянно поступают вопросы от граждан. Один из таких вопросов.

Вопрос: Если работающий пенсионер оставит работу, когда будет проиндексирована его пенсия?

Ответ: Выплата пенсии в новом, увеличенном с учетом индексации размере, начинает выплачиваться на четвертый месяц после увольнения с доплатой за три предыдущих месяца.

Напомним, что индексация страховой пенсии по старости и фиксированной выплаты к ней производится только неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры могут увидеть размер своей пенсии с учетом всех индексаций, которые проводились в период осуществления ими работы, в Личном кабинете на сайте ПФР, однако выплата пенсии с учетом индексации начнется только после увольнения.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а начало выплаты индексированной пенсии в полном размере происходит спустя три месяца с месяца увольнения с доплатой за три предыдущих месяца.

К примеру, если пенсионер уволился с работы в марте, то в июле он получит пенсию с учетом индексации, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. Отметим, что обращаться в ПФР по вопросу индексации после увольнения не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически.