УМВД России по г. Челябинску информирует

Отдел по вопросам миграции Тракторозаводского района г. Челябинска информирует граждан о получении государственных услуг

Обращаться за предоставлением государственных услуг необходимо с соблюдением мер личной безопасности: использовать средства индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки). Сотрудники, осуществляющие прием граждан также обеспечены масками и перчатками,

Для дистанционного обращения за получением госуслуг можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или предварительной записью.

С перечнем документов, необходимых для получения государственных услуг, можно ознакомиться на сайте ГУ МВД России по Челябинской области (74.мвд.рф) в разделе «Государственные услуги».

Телефоны для справок: 8(351) 771-79-65, 771-79-28, 771-78-34.

Отдел по вопросам миграции ОП Тракторозаводский УМВД России по г. Челябинску информирует

Предоставление государственной услуги по оформлению вида на жительство в Российской Федерации

Вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 9 ноября 2017 г. № 846.

Перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, определен вышеуказанным Административным регламентом.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, имеющих право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство минуя стадию оформления разрешения на временное проживание (перечень таких лиц указан в пункте 2 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить в отделе по вопросам миграции ОП Тракторозаводский УМВД России по г. Челябинску по адресу: г. Челябинск, ул. Детская, д. 13, каб. № 97, тел. 771-78-21.

Как получить консультацию в отделе по вопросам миграции

Индивидуальное устное консультирование каждого заинтересованного лица должностное лицо осуществляет не более 15 минут.

В случае если для подготовки ответа требуется более продолжительное время, должностное лицо, осуществляющее индивидуальное устное консультирование, может предложить заинтересованным лицам обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначить другое удобное для заинтересованных лиц время для устного консультирования.

При ответах на телефонные звонки должностное лицо, осуществляющее прием и информирование, сняв трубку, должно назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и наименование подразделения. Во время разговора необходимо произносить слова четко, избегать "параллельных разговоров" с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат.

При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

Консультирование осуществляется по следующим вопросам:

- о подразделениях, осуществляющих предоставление государстенных услуг, включая информацию о месте их нахождения (адресе);

- о правилах заполнения заявлений по предоставлению государственных услуг;

- о перечне документов, представляемых для оказания государственных услуг, и предъявляемых к ним требованиях;

- о размере государственной пошлины, необходимой для оказания государственной услуги и банковских реквизитах;

-  о времени приема документов, необходимых при оказании государственной услуге;

- о сроке предоставления государственной услуги;

- о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц МВД России и  территориальных органов и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.