Приказом Роструда от 23.08.2019 № 235 утвержден административный регламент осуществления Рострудом государственного надзора за соблюдением порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Надзор осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии.

Продолжительность каждой проверки в общем случае не должна превышать 20 рабочих дней.

Проведение плановых проверок работодателей в зависимости от присвоенной их деятельности категории риска осуществляется со следующей периодичностью: для категории высокого риска - один раз в 2 года; значительного риска - один раз в 3 года; среднего - не чаще чем один раз в                 5 лет; умеренного - не чаще чем один раз в 6 лет; низкого - плановые проверки не проводятся. При отсутствии решения об отнесении к определенной категории риска деятельность считается отнесенной к категории низкого риска.

Начало действия документа - 03.01.2020.