Государственная поддержка многодетным семьям для оплаты ипотеки

Правительство утвердило правила денежных выплат на погашение ипотеки многодетным семьям. Ранее был принят закон о погашении части задолженности по ипотечным кредитам семей, где родился третий ребенок или последующие дети.

В Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска постоянно поступают вопросы от граждан.

Одни из таких вопросов, связанных с государтсвенной поддержкой многодетных семей.

1.         Кто имеет право на такую поддержку?

Мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий ребенок или последующие дети.

Важно: для целей получения государственной поддержки заявитель и его дети должны быть гражданами России; не могут быть учтены дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

2.         Сколько раз можно воспользоваться этой поддержкой?

Только один раз, в отношении только одного кредита и независимо от рождения детей после получения поддержки.

3.         Какой объем поддержки?

Не более 450 тыс. рублей. Эти деньги направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если она меньше 450 тыс. рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

4.         Это работает только для покупки квартир?

Нет. Средства могут быть выделены, если заемщик до 1 июля 2023 года заключил кредитный договор (договор займа) на:

·приобретение жилого помещения;

·приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору;

·приобретение объекта индивидуального жилищного строительства;

·приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

·полное погашение задолженности по ипотечным жилищным кредитам (займам), ранее предоставленным на вышеуказанные цели.

5.         А можно задействовать на погашение ипотеки и материнский капитал, и эти 450 тыс. рублей?

Да. Президент РФ в Послании Федеральному Собранию отмечал, что если сложить эти 450 тыс. рублей с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тыс. рублей.

6.         Список необходимых документов (оригиналы или нотариально заверенные копии):

·заявление о погашении кредита;

·документы, удостоверяющие личность и гражданство заемщика и его детей;

·документы, подтверждающие материнство или отцовство;

·документы, подтверждающие предоставление ипотеки и приобретение жилого помещения или земли под индивидуальное жилищное строительство.