Сотрудники отдела по вопросам миграции напоминают временно и постоянно проживающим иностранным гражданам о ежегодной обязанности подтверждать свое проживание

На территории Тракторозаводского района города Челябинска проживают более тысячи иностранных граждан по разрешению на временное проживание в Российской Федерации и иностранных граждан имеющих  вид на жительство в Российской Федерации.

Лица, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации несут определенные обязанности. Главным образом, они должны ежегодно подавать уведомление о подтверждении своего проживания.

За несвоевременную подачу такого уведомления, в соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обязанность подтверждать свое проживание в Российской Федерации возложена как на временно, так и на постоянно проживающих иностранных граждан.

Временно проживающий иностранный гражданин обязан подтвердить свое проживание в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание. Уведомление подается иностранным гражданином лично в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно, после истечения очередного года со дня выдачи ему вида на жительство уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации. Подача уведомления иностранным гражданином осуществляется лично в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения вида на жительства или в установленном порядке почтовым отправлением.