Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г. Челябинску информирует

Сотрудниками отдела по вопросам миграции регулярно выявляются квартиры, собственники которых за денежное вознаграждение фиктивно ставят на учет по месту пребывания иностранных граждан, не имея намерения фактически предоставить им жилые помещения.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации). За девять месяцев 2019 года сотрудниками ОВМ было собрано 159 материалов по данному факту. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.