Уроки пенсионной грамотности для школьников

Сотрудники Управления ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска продолжают информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности среди учащейся молодежи.

Руководитель клиентской службы   управления ПФР Елена Иванова и заместитель начальника отдела назначения, перерасчета пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Ольга Быстрова  провели урок пенсионной грамотности для учащихся 9 и 11 классов Лицея № 102.

Ольга Викторовна рассказала школьникам об устройстве российской пенсионной системы. В рамках урока ребята узнали, почему уровень жизни на пенсии нужно планировать смолоду, какое значение имеют стаж и официальная заработная плата, какие нестраховые периоды при назначении пенсии засчитываются в стаж. Отдельным вопросом были рассмотрены основные положения нового Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Елена Анатольевна  уделила особое внимание  возможности получения государственных услуг ПФР в электронном виде. Рассказала ребятам о  Личном кабинете гражданина, мобильном приложении ПФР.

По завершении встречи спикеры ответили на вопросы учащихся.