Встреча с социальными работниками комплексного центра социального обслуживания населения

19 сентября заместитель начальника управления ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска, Ольга Николаевна Казаченок, провела встречу с работниками МБУ Комплексного центра социального обслуживания населения по Тракторозаводскому району города Челябинска.

Ольга Николаевна подробно рассказала специалистам центра об изменениях в пенсионном законодательстве, которые вступили в силу с 2019 года. Спикер также дала разъяснения по вопросам индексации пенсий как для работающих, так и для неработающих пенсионеров.

- «С даты установления гражданину ежемесячной денежной выплаты у него возникает право на получение набора социальных услуг (НСУ), при этом граждани имеет право выбора — получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте, допускается замена набора социальных услуг деньнами полностью или частично» - рассказала Ольга Николаевна.

Обратила внимание присутствующих на то, что все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, доступны на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в Личном кабинете гражданина и портале госуслуг (www.gosuslugi.ru), в мобильном приложении для смартфонов.

В ходе встречи все желающие смогли получить персональную консультацию по вопросам назначения пенсии и иных выплат. Спикер ответила на такие вопросы, как: накопительная часть пенсии и способы ее получения, возможность оформления выплаты пенсионных накоплений участникам программы софинансирования и другие.

По результатм встречи, руководитель комплексного центра социального обслуживания населения пригласила сотрудников управления ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска на дополнительную встречу, с целью повышения уровня пенсионной грамотности работников социальной сферы обслуживания.