Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРТАЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРТАЛА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

Отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Тракторозаводский» УМВД России по г.Челябинску информирует граждан о том, что получить государственную услугу в сфере МВД можно на портале www.gosuslugi.ru.

Еще недавно на получение любой государственной услуги уходило много времени, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очередях, заполнять множество бланков.

Теперь же, в мире компьютерных технологий, любой желающий может посредством интернета отправить запрос практически в любую организацию и получить от нее ответ.

Для того чтобы получить возможность пользоваться государственными услугами посредством сайта, необходимо на нем зарегистрироваться. Уже сегодня это может сделать каждый. Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации, мобильный телефон  и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Регистрация на едином портале занимает совсем немного времени и осуществляется всего один раз и бесплатно. 

Преимущества пользования Порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru):

-сокращаются сроки предоставления услуг;

-снижаются административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Весь процесс регистрации на портале займет не больше 15 минут.

 

 

ПАСПОРТ ЧЕРЕЗ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ – ЭТО ПРОСТО

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. Существует ряд причин, по которым этот документ подлежит замене. К ним относятся не только достижение гражданином 20 или 45 лет, но и изменение фамилии, имени или отчества, изменение внешности или пола, а также обнаружение неточности отражённых в паспорте сведений.

В любом из перечисленных случаев для замены паспорта гражданину потребуется оплатить госпошлину, размер которой составляет 300 рублей. Однако в случае подачи заявления в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг размер госпошлины сократится на 30% и составит 210 рублей. Если замена паспорта производится в связи с его непригодностью к использованию, размер госпошлины с учётом скидки составит 1050 рублей вместо 1500 рублей.

Чтобы получить скидку, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг по адресуwww.gosuslugi.ru, заполнить заявление в электронном виде, внести данные необходимых документов и оплатить госпошлину. После этого гражданин будет приглашён в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Тракторозаводский» по адресу: г. Челябинск, ул. Детская, 13 для предоставления оригиналов документов и фотографий. Готовый паспорт можно будет получить в назначенное время.

ПОДАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА МОЖНО ЧЕРЕЗ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР (МФЦ)

После въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию принимающая сторона обязана заполнить бланк уведомления о прибытии в место пребывания и предоставить его в орган миграционного учета. Это можно сделать непосредственно или через многофункциональный центр, который находится по адресу: г. Челябинск, ул. Комарова, д. 39 либо направить почтовым отправлением.

В соответствии с последними изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», начиная с 20 марта 2019 года принимающая сторона к уведомлению о прибытии прилагает:

– копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и имеют отметки о пересечении государственной границы; 

– копию миграционной карты иностранного гражданина;  

– копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, подается в срок не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия, за исключением граждан Казахстана, Кыргызстана, Армении и Белоруссии, для которых установлен 30-дневный срок, и граждан Таджикистана, для которых установлен 15-дневный срок.

В случае неисполнения принимающей стороной обязанностей по осуществлению миграционного учета наступает административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нередко случаются факты фиктивной постановки иностранцев на миграционный учет без предоставления жилого помещения по месту регистрации. Зачастую такие деяния совершают недобросовестные граждане с целью получения денежных средств, а также лица, не знающие требований действующего законодательства.

Необходимо учесть, что такая деятельность преследуется уголовным законодательством. За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы на срок до трех лет.

ЖИТЕЛИ ТРАКТОРОЗАВОДСКОГО РАЙОНА МОГУТ БЕСПЛАТНО ПРОЙТИ ДОБРОВОЛЬНУЮ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКУЮ РЕГИСТРАЦИЮ

Дактилоскопическая регистрация – это снятие отпечатков пальцев и внесение полученной информации в единую базу данных. Процедура может быть как обязательной – для установленных законом категорий граждан, так и добровольной.

Добровольную дактилоскопическую регистрацию имеет право пройти каждый житель Тракторозаводского района бесплатно и всего за несколько минут. В результате ему будет гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах и терактах.

Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить свои личные данные, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Поскольку с возрастом отпечатки пальцев не меняются, пройти дактилоскопическую регистрацию достаточно один раз в жизни.

Для прохождения процедуры жителям района необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции ОП Тракторозаводский по адресу г. Челябинск, ул. Детская, д. 13. Предварительно записаться на приём или получить консультацию можно по телефону.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска