Вопрос? Ответ!

В Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска постоянно поступают вопросы от граждан.

Один из таких вопросов.

Вопрос: Какие выплаты средств за счет пенсионных накоплений можно получить? Что такое единовременная выплата средств пенсионных накоплений (СПН), установленная Законом? Кто имеет право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений?

Ответ: За счет средств пенсионных накомплений можно получить следующие выплаты:

·- единовременная выплата средств пенсионных накоплений;

·- срочная пенсионная выплата;

·- накопительная пенсия;

·- выплата средств пенсионных накоплений застрахованного лица его правопреемникам, в случае его смерти.

Некоторые категории граждан имеют право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о выплате им средств пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату, а в виде разовой выплаты – т.е. все пенсионные накопления гражданина выплачиваются одномоментно.

Граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца, либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) количества пенсионных баллов, но достигшие установленного возраста назначения страховой пенсии: женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет.

Это, прежде всего, относится к «двухпроцентникам», у которых пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию формировались только в течение 3 лет (2002-2004 гг.).

Также граждане, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.