Вниманию работодателей: близится срок сдачи отчетности в ПФР!

Не позднее 16 сентября 2019 года страхователям следует отчитаться в ПФР по форме СЗВ-М.

Сведения по форме СЗВ-М включают в себя: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН.

Ежемесячная отчетность подается всеми работодателями, находящимися на учете в ПФР, вне зависимости от факта начисления заработной платы и других вознаграждений и сдается за всех работников, включая тех, кто находится в отпуске без сохранения заработной платы, декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёнком.

Для своевременности и удобства предоставления отчетности ПФР рекомендует страхователям использовать телекоммуникационные каналы связи с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Важно помнить, что за нарушения установленных сроков и правил подготовки отчетности предусмотрены штрафы. В размере 500 рублей – за каждое застрахованное лицо, сведения о котором были направлены с опозданием, оказались недостоверными или вовсе не были представлены. Также штрафные санкции в размере 1000 рублей предъявляются за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов.