День Военно-Морского Флота Российской Федерации

День ВМФ

28 июля 2019 года в парке «Сад Победы» у памятника «Защитникам морских рубежей» состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Торжественный митинг искренними словами поздравления и благодарности в адрес ветеранов и служащих ВМФ открыла глава Тракторозаводского района Гаврилова Галина Андреевна, отметив, что во все времена моряки России с честью выполняют свой воинский долг, мужественно защищают нашу Родину в «горячих» точках и всегда верны флоту и Андреевскому флагу.

Всех собравшихся на празднике поздравили почётные гости: председатель Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валентин Иванович Буравлев, председатель Челябинского Регионального отделения Общероссийского Общественного движения «Поддержка флота» Мохирев Александр Александрович, помощник Депутата Государственной Думы Российской Федерации        В.В. Бурматова Рыжкова Жанна Викторовна, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области М.Б. Видгофа Горбунов Владимир Александрович, заместитель генерального директора ТРК «Горки» Смородина Светлана Владимировна.

Одним из самых торжественных моментов митинга стала церемония закладки капсулы с землей, политой кровью героев-моряков при военных действиях и привезенной из Новороссийска, Севастополя, Петергофа, Кольского полуострова и Камчатки, в основание памятного знака «Морским пехотинцам ВОВ, локальных войн и конфликтов». Курсанты Челябинского авиационного училища торжественно вынесли капсулу с землей для увековечивания в граните. Почётное право заложить капсулу со священной землей было предоставлено участнику боевых действий, морскому пехотинцу запаса Денису Саночкину и инициатору установки этого памятника, ветерану ВМФ Журавлеву Валентину Дмитриевичу.

Минутой молчания в этот день вспомнили всех погибших военных моряков на фронтах Великой Отечественной войны и в «горячих» точках мирового пространства.

Почётным гостям митинга – родным и близким погибших при исполнении воинского долга моряков Челябинской области, были сказаны слова благодарности и признательности, вручены цветы и подарки от ТРК «Горки».

Прекрасным украшением праздника стало выступление Заслуженного артиста Российской Федерации Вячеслава Усольцева и солиста ансамбля «Октоих» Анатолия Велихова, которые исполнили для всех присутствующих песни, посвящённые Военно-Морскому Флоту.

Сразу после митинга состоялась праздничная концертная программа, в которой приняли участие лауреаты областных и региональных фестивалей военно-патриотической и солдатской песни группа ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне «Анава».

В этот день в парке звучали песни и марши ВМФ, были организованы конкурсы и развлечения для детей, состоялись товарищеские состязания по перетягиванию каната, военные на время собирали и разбирали автомат Калашникова, а всех желающих угостили макаронами по-флотски и флотским компотом.

Всего в этот день на празднике побывало около полутора тысяч ветеранов морского флота и гостей праздника.