Официальный сайт ПФР преобразился

Большим изменениям подверглась структура сайта ПФР (www.pfrf.ru), но основные разделы, посвященные работе фонда, остались прежними.

На главной странице теперь доступны не только федеральные новости, но и ссылка «Новости региона» (до выбора субъекта страны она остается неактивной).

Кроме того, теперь на главной странице сайта расположены ссылки «Об отделении ПФР», «Информация для жителей региона» и «Контакты региона», по которым размещены сведения о территориальных органах ПФР в регионе, информация о руководстве и т.д.

В центральном поле главной страницы расположены и ссылки на основные блоки сайта: «Личный кабинет гражданина», «Изменения в пенсионной системе», «Жизненные ситуации», «Центр консультирования».

«Личный кабинет гражданина» - в этом разделе пользователь может зайти в свой личный кабинет, воспользовавшись, в том числе, и учетной записью сайта Госуслуг. Здесь можно подать в электронной форме любое заявление в Пенсионный фонд: о назначении, доставке, перерасчете размера пенсии, ежемесячной денежной выплаты, выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и многое другое. Также можно получить информацию и заказать справку о своих пенсионных накоплениях, социальных выплатах, средствам МСК и т.д.

Раздел «Изменения в пенсионной системе» посвящен новшествам в пенсионном законодательстве. Здесь можно узнать об индексации пенсий, льготах и гарантиях предпенсионеров, переходном периоде по повышению пенсионного возраста, пенсиях селянам и северянам.

В подразделе «Гражданам» раздела «Жизненные ситуации» посетитель сайта ПФР узнает ответы на самые распространенные вопросы: как оформить тот или иной вид пенсии или социальной выплаты, как получить, заменить или восстановит СНИЛС, как использовать средства маткапитала в том или ином установленном направлении. Подраздел «Работодателям и самозанятому населению» посвящен всем тонкостям работы страхователей с системой Пенсионного фонда. Например, здесь можно узнать, как зарегистрировать работника в системе персонифицированного учета или как предоставлять отчетность в ПФР.

Раздел «Центр консультирования» также отвечает на ряд распространенных вопросов жителей России.

низу главной страницы сайта ПФР расположены ссылки на:

·«Пенсионный калькулятор», где можно рассчитать примерный размер своей страховой пенсии по старости.

·«Студентам и школьникам», где для подростков и молодых людей разъясняется, почему о пенсии стоит задумываться смолоду.

·«ЕГИССО» - этот раздел посвящен Единой государственной системе социального обеспечения, которая позволяет гражданам и органам власти получать актуальную информацию о социальных мерах поддержки , оказываемых из бюджетов разных уровней. В этом разделе можно ознакомиться с классификатором мер соцподдержки, законодательством и получить ответы на часто задаваемые вопросы.

·«Федеральный реестр инвалидов» ведет на официальный сайт Реестра.

Официальный сайт ПФР оптимизирован и полностью доступен для просмотра и через браузеры мобильных телефонов. Кроме того сайт адаптирован и для слабовидящих людей – в «Версии для слабовидящих» действует «Голосовой помощник». Благодаря этой функции все материалы ПФР можно не только прочитать, но и прослушать.