Новости Росреестра

В Управлении Росреестра ответили на вопросы о договорах долевого строительства

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области проведена «горячая линия» на тему: «О государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве».

На звонки южноуральцев, поступившие на «горячую линию», отвечала заместитель начальника отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Челябинской области Алена Земскова.

Одного из позвонивших интересовало, в какие сроки осуществляется государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве. На что он получил разъяснения, что действующим законодательством предусмотрен срок девять рабочих дней, если документы были сданы через многофункциональный центр, и семь рабочих дней – если через портал Росреестра в электронном виде. В то же время, внутренним приказом Управления срок госрегистрации таких договоров в Челябинской области сокращен до трех рабочих дней.

Несколько вопросов касались порядка погашения записи об ипотеке в случае, когда квартира в строящемся доме по договору долевого участия была куплена за счет кредитных средств банка, и от него имеется справка о полном расчете за кредит. Как пояснила Алена Земскова, в Управление Росреестра для погашения регистрационной записи об ипотеке достаточно обратиться банку (залогодержателю). В случае если права залогодержателя были удостоверены закладной, то с заявлением может обратиться залогодатель, приложив эту закладную с отметкой о полном исполнении обязательства, либо банк (владелец закладной) с приложением закладной.

Учитывая тему прошедшей «горячей линии», Управление напоминает, что с 1 июля 2019 года в соответствии с изменениями действующего законодательства привлечение денежных средств граждан и юридических лиц по договорам долевого участия, представленных в Росреестр на государственную регистрацию после этой даты, допускается только с использованием специальных счетов – счетов эскроу. Эти изменения направлены на защиту прав граждан.

Южноуральцы могут запретить проведение сделок со своей недвижимостью без их личного участия

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что любой собственник недвижимого имущества может запретить распоряжаться ею без своего личного участия.

Такую возможность предоставляет Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с ним любой собственник может подать заявление, в котором укажет, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости невозможна без его участия, о чем будет внесена запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Такая запись может быть аннулирована только на основании нового заявления собственника.

Как следует из аналитики Управления Росреестра по Челябинской области, в первом полугодии текущего года по заявлениям южноуральцев в ЕГРН было внесено 2046 записей о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника. В аналогичном периоде 2018 года только 1216 желающих использовали подобный способ защиты своей недвижимости от мошеннических посягательств.

Такое заявление-запрет можно подать через «Личный кабинет» на портале Росреестра или в офисе любого многофункционального центра.

Управление Росреестра разъясняет, что такое счет-эскроу

С 1 июля 2019 года договоры долевого участия представляются в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области на государственную регистрацию с учетом изменений действующего законодательства.

О том, какие изменения произошли с 1июля 2019 года в сфере строительства, осуществляемого на средства дольщиков, рассказывает начальник отдела регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Челябинской области Наталья Гросс.

Она пояснила, что в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон об участии в долевом строительстве, привлечение денежных средств граждан и юридических лиц по договорам участия в долевом строительстве (ДДУ), представленных на государственную регистрацию в Росреестр с указанной даты (01.07.2019), допускается с использованием специальных счетов (за исключением ряда случаев).  Это – так   называемые счета-эскроу.

Счет-эскроу открывается банком для учета и блокирования денежных средств, полученных им от участника долевого строительства для уплаты цены договора, по сути это – банковская ячейка. Счет-эскроу открывается только на основании зарегистрированного договора участия в долевом строительстве на срок, предусмотренный этим договором. Строительство дома застройщик осуществляет за счет собственных средств либо за счет кредитных средств, предоставленных банком, в котором открыт счет-эскроу.

Когда застройщик завершит строительство и получит разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, а также будет зарегистрировано право собственности на одну квартиру, денежные средства будут переведены банком на счет застройщика. Введение такого порядка направлено на защиту прав граждан- участников долевого строительства.