Специалисты Управления Росреестра отвечают на вопросы через соцсети

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области консультирует своих заявителей по почте, телефону, при личной встрече и через Интернет.

Ответы на свои вопросы, относящиеся к компетенции Управления Росреестра по Челябинской области, заявители могут получить самыми различными способами: обратившись на личный прием в любое из подразделений, позвонив по телефону или направив письмо. Южноуральцы, как и представители других регионов России, могут задавать свои вопросы, используя еще и такой ресурс, как единый бесплатный справочный многоканальный телефон ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) Росреестра 8 800 100 34 34.

Также   жители Челябинской области активно используют страницу Управления в социальной сети. Одним из наиболее частых из «ВКонтакте» стал вопрос: какие нужны документы для погашения ипотеки? В своих разъяснениях специалисты ссылаются на Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (п. 11 ст. 53), в соответствии с которым регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным п.1 ст.25 Федерального закона от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Так, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав необходимых документов.

В случае, если была выдана закладная, то нужно представить:

- совместное заявление залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявление законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

- заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

В случае, если не выдана закладная:

- совместное заявление залогодателя и залогодержателя;

-  заявление залогодержателя

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ за погашение регистрационной записи об ипотеке государственная пошлина не уплачивается.

В Управлении Росреестра разъяснили, почему изменились сведения в ЕГРН

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему «Исправление технических ошибок в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

На   звонки южноуральцев, поступившие на «горячую линию» Управления Росреестра по Челябинской области по указанной теме, отвечала начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Юлия Кудрявцева.

По-прежнему один из наиболее частых вопросов касался расхождения сведений о площади квартиры. Так, получив из Управления Росреестра уведомление об исправлении технической ошибки, многие позвонившие обнаружили, что в нем указана площадь квартиры меньше, чем в имеющихся на руках ранее выданных документах на эту квартиру.

Такое расхождение, как объяснила Юлия Кудрявцева, возможно в связи с тем, что ранее в технические паспорта вносились данные о площади жилых объектов с учетом площади балконов. В настоящее время в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации в общую площадь жилого помещения входит сумма площадей всех частей такого помещения за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Управление в ходе проведения работ по повышению качества сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), изменения, связанные с новыми требованиями действующего законодательства, вносит без личного участия правообладателя такого объекта, но с направлением ему соответствующего уведомления.

Авторы еще нескольких звонков сообщили об ошибках, обнаруженных ими при просмотре сведений в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра. Эта информация будет рассмотрена Управлением Росреестра в оперативном порядке.

Напомним, что  заинтересованные лица могут  сообщать об имеющихся  несоответствиях в сведениях реестра недвижимости  (кадастровый номер, вид, наименование, назначение, площадь, этаж, литера, категория, разрешенное использование, адрес, местоположение) в отношении своих объектов  недвижимости по почте, телефону отдела повышения качества данных ЕГРН 8 (351) 261-48-03, а также через официальную страницу Управления Росреестра по Челябинской области в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/rosreestr_chel).