С 1 июля выплата родителям по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы составит 10 тысяч рублей

С 1 июля 2019 года ежемесячная выплата неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, составит 11 500 рублей (с учетом уральского коэффициента).

Новый размер будет автоматически установлен данной категории ухаживающих и не потребует от них обращения в Пенсионный фонд с заявлением.

Напомним, ежемесячная выплата устанавливается проживающему на территории Российской Федерации родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), а также другому лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, независимо от совместного проживания с ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Ежемесячная выплата по уходу перечисляется вместе с пенсией, которая выплачивается инвалиду.

Пенсионеры и лица, осуществляющие трудовую деятельность или получающие пособие по безработице, не имеют права на ежемесячную выплату, поскольку имеют доход в виде заработка или являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Период ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы. Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла.