Отчетная кампания по приему ежемесячной отчетности по персонифицированному учету

Отчитаться в ПФР за март необходимо до 15 апреля

1 апреля 2019 года стартовала очередная отчетная кампания по приему ежемесячной отчетности по персонифицированному учету. Последний день, когда можно сдать в Пенсионный фонд отчет по форме СЗВ-М за март 2019 года без штрафных санкций – 15 апреля 2019 г.

Напомним, что с 2016 года пенсионерам, получающим выплаты и вознаграждения в рамках трудовых или гражданско-правовых договоров (ГПД), с которых начисляются страховые взносы, суммы страховых пенсий по старости не индексируются. В отличие от пенсий неработающих пенсионеров, которые подлежат индексации с учетом роста индекса потребительских цен.

Но после того, как пенсионер прекратит работать, ему будет выплачиваться пенсия с учетом всех пропущенных в период его работы индексаций (ч. 3 ст. 26.1 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). В вязи с этим органам ПФР необходимо оперативно получать информацию о занятости пенсионеров. Для этих целей и была введена форма СЗВ-М. И до того, как страхователи начали представлять ее по итогам каждого месяца, пенсионеры, прекратившие свою трудовую деятельность и желающие получать проиндексированную пенсию, должны были самостоятельно подавать в свое отделение ПФР заявление. А теперь необходимость в этом отпала.

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ), отчет по форме СЗВ-М включает в себя следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Ежемесячный отчет по форме СЗВ-М должны представлять все страхователи (организации и индивидуальные предприниматели) в отношении работающих у них застрахованных лиц.

Напоминаем, что в случае получения при сдаче отчетности отрицательного протокола, ошибки в отчетности должны быть устранены в течение 5 рабочих дней

За непредставление в установленные Федеральным законом № 27-ФЗ сроки индивидуальных сведений либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах, страхователь несет ответственность в соответствии со ст. 17 указанного Закона. К должностному лицу, допустившему нарушение законодательства, применяется административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КОАП РФ).

Программы подготовки и проверки отчетности размещены в свободном доступе на сайте www.pfrf.ru в разделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».