Защитите себя и свой дом от пожара!

26 марта 2019 года сотрудниками отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории Тракторозаводского района города Челябинска был осуществлен профилактический рейд, в ходе которого проведены противопожарные инструктажы и беседы с населением, цель которого - обучение граждан культуре безопасного поведения в частном жилом секторе, а также вручены буклеты на противопожарную тематику.

За период с 01.01.2019 года по 24.03.2019 года в городе Челябинске произошло период 427 пожаров, на пожарах погибло 16 человек, травмировано 17 человек. За текущий период этого года в Тракторозаводском районе произошло 64 пожара, погибло 2 человека, и травмировалось 4 человека.

Основными причинами произошедших пожаров являются нарушение правил монтажа электрооборудования, печей, а также неосторожность граждан при курении.

Чтобы избежать возникновения пожара, Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска напоминает о необходимости соблюдения элементарных мер пожарной безопасности: нужно избегать перекаливания печи, розжига печей бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверцами, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, обнаруженные в печи трещины, своевременно заделывать.

Следует помнить, что для обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период необходимо соблюдать повышенное внимание к требованиям эксплуатации электроприборов:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи;

- не пользуйтесь неисправным электрооборудованием (например, при отсутствии или неисправности на электроприборе терморегулятора, предусмотренного конструкцией);

- уходя из дома, выключайте электроприборы, не надейтесь на «режим ожидания» - он не выдерживает перепадов напряжения в электросети;

- при использовании электробытовых приборов не допускайте перегруза сети.

Если решили обновить проводку, надежнее пригласить специалиста.

И еще, напоминаем вам, чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

Возьмите за правило систематически очищать территорию своего дома от мусора, сухой травы и других отходов, ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте золу и уголь вблизи строений своих и соседей.

Уберите отмершие сучья, опавшую листву и прочий мусор на участке на расстояние 30 метров от вашего дома.

Собственникам индивидуальных жилых домов необходимо устанавливать на участке емкость с водой или иметь огнетушитель.

И если пожар все же случился - не поддавайтесь панике!

Позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

Вызывайте пожарную охрану по телефонам «01», по сотовой связи « 101», «112».

Отдел обеспечения первичных мер пожарной безопасности