Вопрос? Ответ!

В Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска постоянно поступают вопросы от граждан.

Один из таких вопросов.

Вопрос: я слышал, что тем, кто работал во вредных условиях труда, положена денежная надбавка к основной пенсии. Правда ли это?

Ответ: Установление денежных надбавок и повышений к досрочной страховой пенсии за работу во вредных условиях труда действующим пенсионным законодательством не предусмотрено.

Исключение составляют:

·лица, проработавшие в организациях угольной промышленности полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий-горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин;

·члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющие выслугу в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин (при оставлении летной работы по состоянию здоровья — не менее 20 лет и 15 лет мужчины и женщины соответственно);

·специалисты, осуществляющие (осуществлявшие) деятельность в области ядерного оружейного комплекса Российской Федерации.

Данным категориям граждан устанавливается материальное (социальное) обеспечение в виде доплаты к пенсии.