Какие специальности дают право на повышение пенсий сельским жителям

С 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие в сельском хозяйстве стаж не менее 30 календарных лет и проживающие на селе, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности. Размер надбавки составляет 25% к сумме фиксированной выплаты, установленной к пенсии.

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы в должностях, специальностях и профессиях, предусмотренных Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440.

То есть в требуемые 30 календарных лет «сельского» стажа, засчитывается не любая работа, а только работа на определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство.

Главный критерий – работа в отрасли сельского хозяйства. При установлении надбавки за «сельский» стаж главными критериями будут направленность предприятия и работа в сельском хозяйстве.

Независимо от должности в сельский стаж включается работа до 1992 года. Например, в «сельский» стаж может быть включен период работы до 1 января 1992 года в качестве бухгалтера совхоза, а начиная с 1992 года этой должности в Списке уже нет.

Периоды работы, которые выполнялись с 1 января 2019 года подтверждаются на основании сведений индивидуального персонифицированного учета. По правилам, основным документом, подтверждающим периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка.

Помимо периодов работы в сельском хозяйстве засчитываются в «сельский» стаж периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных отпусков, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

Законодателем предоставлен льготный период, позволяющий получателям страховых пенсий в течение 2019 года произвести перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности с 1 января 2019 года.

Для этого пенсионер вправе в любое время в 2019 году представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета, подтверждающие занятость на работах в сельском хозяйстве. В случае, если пенсионер обратился за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с 1 января 2019 года, при наличии по состоянию на 31 декабря 2018 года не менее 30 календарных лет работы в сельском хозяйстве. В случае, если пенсионер подтвердит требуемую продолжительность не менее 30 календарных лет работы в сельском хозяйстве после 31 декабря 2018 года или обратится за перерасчетом после 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения.