За назначением пенсии по-прежнему надо обращаться заблаговременно

Несмотря на изменение пенсионного возраста, гражданам, которые готовятся стать пенсионерами, важно заранее представить в Пенсионный фонд документы, необходимые для оценки их пенсионных прав и дальнейшего назначения пенсии.

Как уже неоднократно сообщалось, в 2019 году изменения пенсионного возраста затронули мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений, граждане, дата рождения которых приходится на первое полугодие 2019 года, получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года, а граждане, рожденные во втором полугодии 2019 года – в первой половине 2020 года. То есть они получат право выйти на пенсию в возрасте 60 лет 6 месяцев мужчины и 55 лет 6 месяцев женщины.

Тем не менее гражданам важно заблаговременно обратиться в Пенсионный фонд для оценки пенсионных прав. Процесс назначения трудовой пенсии зависит от множества законодательных нюансов, а так же от наличия всех необходимых для назначения пенсии документов. Как показывает практика, часто, при обращении за пенсией, у заявителей выявляются неправильные или исправленные записи в трудовой книжке. Кроме того, часто возникает необходимость выяснить, когда именно на протяжении всей трудовой деятельности гражданина его заработок был максимальным. Таким образом, все то, что влияет на размер пенсии и право ее установления уточняется после первичного обращения в Пенсионный фонд. И зачастую эти уточнения требуют времени.

Именно поэтому, несмотря на то, что в 2019 году уже произошло изменение пенсионного возраста, необходимо, чтобы каждый человек, которому подходит пора отправляться на заслуженный отдых, заранее обратился в ПФР с документами. Специалисты Пенсионного фонда оценивают имеющиеся документы, дают разъяснения по пенсионному законодательству, в необходимых случаях оказывают содействие в истребовании недостающих документов от юридических и физических лиц, заблаговременно направляют запросы в архивные органы, организации, проводят документальные проверки.

Благодаря этой предварительной работе к моменту достижения пенсионного возраста у гражданина готов весь пакет необходимых документов. А это значит, что ему остается лишь написать заявление о назначении пенсии и она будет назначена в 10-дневный срок со дня подачи заявления.