О статусе предпенсионера

Согласно новому законодательству понятие «предпенсионный возраст» – это период за пять лет до возраста, дающего право на страховую пенсию по
старости, в том числе и досрочную, с учетом переходных положений. То есть, предпенсионеры – это мужчины и женщины возраста от 55 лет и 50 лет
соответственно. А в переходный период 5 лет необходимо отсчитывать от даты предполагаемого возраста выхода на пенсию. Например, если мужчина должен выйти на пенсию в 58 лет, то предпенсионером он будет считаться с 53 лет. Пятилетний срок актуален и в тех случаях, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа.

Предпенсионный возраст врачей, учителей и других работников, у которых право на пенсию возникает не с определенных лет, а при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в марте 2019 года выработает необходимый педагогический стаж, начиная с этого же момента будет считаться предпенсионером.

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. Для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов и прочие.

В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР появилась новая услуга – заказ справки «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного
возраста».

Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.