Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Основные изменения и дополнения, внесенные в формы и порядок их заполнения, некоторые особенности заполнения форм отчетности, утвержденных постановлением № 507п

Постановление № 507п по сравнению с постановлением № 3п[1] содержит следующие основные изменения и дополнения для формы отчетности «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» (далее – СЗВ-СТАЖ):

- расширены показатели, отражаемые в графе 14 раздела 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц», - могут быть указаны сведения об увольнении застрахованного лица или сведения о периодах, засчитываемых в страховой стаж безработным;

- период действия кода территориальных условий «Село» установлен с 01.01.2019.

При совпадении территориальных условий труда в отчетности страхователя по форме СЗВ-СТАЖ сведения о страховом стаже могут быть отражены двумя строчками. Например, в случае, если работа осуществляется в сельской местности района Крайнего Севера, необходимо указать две строки с кодами территориальный условий: «СЕЛО» и, например, «РКС»;

- ужесточены правила проверки данных о работе застрахованного лица на работах и в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, (далее – льготный стаж).

В случае отсутствия в ПФР данных об уплате страховых взносов по дополнительному тарифу в отношении застрахованных лиц, в сведениях по форме СЗВ-СТАЖ у которых указан льготный стаж, по застрахованным лицам, у которых найдены расхождения, будет сформирована информация об ошибке и сведения не будут учтены на индивидуальном лицевом счете. В случае наличия расхождений по причине отсутствия в ПФР сведений из отчетности из ФНС России (за соответствующий расчетный период) – по таким застрахованным лицам будет сформировано предупреждение о расхождении.

Одновременно, обращаем внимание, что сведения персонифицированного учета, представляемые плательщиками страховых взносов в целях корректировки сведений, ранее учтенных на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц, обрабатываются в АИС ПФР-2 также по формам (СЗВ-КОРР[2]), утвержденным постановлением № 507п.

В зависимости от указанного типа сведений («КОРР», «ОТМН», «ОСОБ») формой СЗВ-КОРР осуществляется одна из процедур корректировки индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - ИЛС ЗЛ):

корректировка;

отмена;

внесение сведений за периоды по 2016 год включительно в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, сведения по которому отсутствовали в отчетности, ранее представленной страхователем (например, в целях исполнения решения суда).

Если указан тип сведений «КОРР», то на ИЛС ЗЛ корректируются только данные, указанные в разделах: «3. Сведения о корректировке данных», «4. Сведения о корректировке данных о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах», «5. Сведения о корректировке данных о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, занятого на соответствующих видах работ, с которых начислены страховые взносы по дополнительному тарифу» и «6. Сведения о корректировке периодов работы застрахованного лица» формы.

При этом сведения, указанные в разделах 3, 5, 6 формы, а также сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений застрахованного лица раздела 4 заменяют данные, учтенные ранее на ИЛС ЗЛ, а сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах раздела 4 дополняют данные, учтенные на ИЛС ЗЛ.

То есть, например, в случае необходимости корректировки только сведений о стаже в форме СЗВ-КОРР заполняется только раздел 6, данные которого заменяют данные, учтенные на ИЛС ЗЛ (в том числе при корректировке сведений за 1998-2001 годы).

В случае необходимости отражения сведений о периоде временной нетрудоспособности при корректировке сведений за отчетные периоды с 2002 г. указанный период отражается с кодом «ВРНЕТРУД» в разделе «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения».

Сведения о периодах отпуска без сохранения заработной платы за периоды с 1996 года отражаются с кодом «АДМИНИСТР» в разделе «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения».

При необходимости корректировки сведений раздела 4 «Сведения о корректировке данных о заработке (вознаграждении) доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах» графа «Сумма выплат, всего, руб. коп.» - заполняется для отчетных периодов 1996-2001 гг. и для отчетных периодов с 2010-2016 гг. При корректировке сведений за отчетные периоды 2002-2009 гг. данная графа не заполняется (т.к. отчетность, на основании которой учтены на ИЛС ЗЛ сведения, не содержала данного показателя). В случае корректировки данных о начисленных страховых взносах в связи с изменением тарифа страховых взносов страхователю необходимо представить две формы СЗВ – КОРР, одна по коду тарифа начисленные взносы по которому, учтенные на индивидуальных лицевых счетах, корректируются (уменьшаются, в том числе полностью) и вторая, содержащая данные о начисленных (доначисленных) страховых взносах исходя из нового тарифа страховых взносов (кода категории застрахованного лица).

Для отмены сведений за периоды по 2016 год включительно в форме с типом «ОТМН» заполняются только разделы: «1.Сведения о страхователе», «2. Сведения о застрахованном лице» и «3. Сведения о корректировке данных».

Для отмены сведений за периоды с 2017 года (сведения по форме СЗВ-СТАЖ) заполняются разделы формы «1. Сведения о страхователе» и «2. Сведения о застрахованном лице».

На основании формы с типом сведений «ОТМН» данные (все разделы), учтенные на ИЛС на основании отчетности за отчетный период, который корректируется, будут


[1]              Постановление Правления ПФР от 11 января .2017 № 3п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений»


[2]              «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)»

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска