До 1 марта страхователям необходимо представить годовой отчет о стаже застрахованных лиц

Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска напоминает об обязанности предоставления ежегодной формы отчетности о страховом стаже застрахованных лиц - формы СЗВ-СТАЖ. Данная форма включает в себя сведения о страховом стаже работников за весь отчетный год. Работодатель представляет форму СЗВ-СТАЖ на всех застрахованных лиц, находящихся с ним в трудовых отношениях, а также заключивших с ним договоры гражданско-правового характера. Форма и порядок предоставления отчетности утверждены постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п «Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата сведений…».

Срок сдачи в ПФР отчетности по итогам 2018 года не позднее 1 марта 2019 года.

В случае выхода сотрудника на пенсию работодателю необходимо в течение трех календарных дней, со дня обращения работника, направить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ, тип формы «Назначение пенсии».

Также, досрочно, с момента снятия с учета, представляется отчетность при ликвидации организации.

Со 2 марта 2019 года, в случае непредставления страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, а также за несоблюдение порядка предоставления сведений, наступают финансовые санкции согласно статье 17 Федерального закона № 27-ФЗ.

Программное обеспечение по подготовке и предварительной проверке отчетности размещено на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Страхователям», «Бесплатные программы, формы и протоколы».

Кроме того, в Пенсионный фонд страхователями направляется ежемесячная отчетность о каждом работающем лице по форме СЗВ-М до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.