Первички Челябинской области претендуют на получение партийных грантов

На конкурс общественно значимых проектов «Единой России» от первичных отделений Партии поступило шесть тысяч заявок по решению конкретных проблем людей на местах. Всего в этом году будет отобрано около 200 заявок.

Таким образом, на один грант претендует свыше 30 проектов. В течение ближайшего месяца конкурсная комиссия определит победителей, которые получат гранты для реализации проектов. Об этом заявил секретарь Генерального совета Партии Андрей Турчак, подводя итоги первого этапа конкурса.

«Основная работа в интересах людей идет на уровне первичных партийных отделений. Поощрять и стимулировать эту работу – важная задача «Единой России», поэтому на XVIII Съезде мы дали старт первому конкурсу социальных проектов для «первичек» и выделили гранты на реализацию лучших инициатив. К 1 февраля в Центральный исполком Партии поступило шесть тысяч заявок с предложениями по решению проблем конкретных дворов, улиц и поселков. Активность участников превысила все ожидания – получилось примерно 30 заявок на один грант», – отметил он.

По словам Турчака, разброс проектов по тематике очень широк. «Здесь и строительство хоккейной коробки, и приобретение медицинского прибора для сельского ФАПа, и создание киноклуба для людей старшего возраста. Главное, что объединяет заявки, – все они основаны на реальных запросах людей и могут быть исполнены в разумные сроки», – рассказал секретарь Генсовета Партии.

«Хочу еще раз напомнить коллегам из региональных отделений, что ни одна инициатива «первичек» не должна оставаться без поддержки. Наша прямая обязанность – всячески помогать им во всех полезных делах», – заключил Турчак.

Первичные отделения Партии в Челябинской области принимают активное участие в конкурсе общественно значимых проектов «Единой России»

Так, партийцы первичного отделения Тракторозаводского района Челябинска представят на рассмотрение конкурсной комиссии общественный проект «Мемориал «Стена памяти»».

Согласно проекту, мемориал будет состоять из фотоснимков, полученных из семейных архивов жителей района. Подобный опыт у партийцев уже есть. В прошлом году накануне Дня Победы члены первички уже реализовали подобную памятную акцию среди жителей многоквартирного дома по переулку Мамина, где во дворе были установлены баннеры с фотографиями фронтовиков. В свой адрес инициаторы акции получили немало слов благодарности от жителей микрорайона.

«Наш Мемориал имеет огромное общественное и социальное значение», - говорит секретарь первичной организации Марина Минзянова, - так как одна из функций этого проекта – патриотическое воспитание детей и молодежи нашего микрорайона. Это еще одна возможность рассказать детям о том, какой ценой далась победа в этой войне. Из этих драгоценных воспоминаний складывается общая картина подвига нашего народа в то страшное время. Благодаря этому живет память, а значит, никто не будет забыт».

В Кунашакском районе членами первичных отделений были направлены конкурсные заявки в решении общественно значимых проблем, касающихся поддержки уже действующего «Кукольного театра» на базе школы и привлечения подрастающего поколения к здоровому образу жизни.

«Как и многим моим коллегам, хотелось бы, чтобы наш проект не остался в стороне. На сходе все наши земляки с воодушевлением приняли информацию и бурно обсудили варианты реализации проектов», - прокомментировала секретарь первичного отделения Оксана Коротыш.

Напомним, максимальная сумма гранта составит 200 тысяч рублей, победителей будут выбирать отдельно в трех категориях: первая – сельские первичные отделения, вторая –  городские первичные отделения, и третья – первичные отделения, действующие на территории административных центров субъектов.