Об индексации ежемесячной денежной выплаты с 1 февраля 2019 года

В соответствии с российским законодательством размер ежемесячных денежных выплат подлежит индексации один раз в год с 1 февраля, на основании постановления Правительства Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 24.01.2019 № 32 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2019 году» установлен коэффициент индексации ежемесячных денежных выплат.

В связи с этим с 1 февраля 2019 года подлежат индексации на 4,3 % размеры ЕДВ отдельным категориям граждан согласно Федеральному закону от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Кроме того, согласно части 1 статьи 6.5 Федерального закона от 17.07.1999  №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 22.12.2008 № 269-ФЗ) сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг (социальной услуги), подлежит индексации в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации для индексации ежемесячных денежных выплат. Таким образом, стоимость набора социальных услуг также подлежит индексации с 1 февраля 2019 года на 4,3 процента.