Изменения порядок учета пожаров и их последствий, утвержденных приказом МЧС России от 21.11.2008 №714

08.10.2018 года приказом МЧС России №431 были внесен! изменения в порядок учета пожаров и их последствий, утвержденны приказом МЧС России от 21.11.2008 №714. Измененный порядок учет пожаров вступает в силу с 01 января 2019 года.

Согласно приказа №714 от 21.11.08г. официальному статистическом учету подлежат все пожары, для ликвидации которых привлекалис подразделения пожарной охраны, а также пожары, в ликвидации которы подразделения пожарной охраны не участвовали, но информация о которы поступила от граждан и юридических лиц.

Берутся на учет погибшие при пожаре люди, смерть которых наступила н месте пожара или умершие от его последствий в течении 30 последующи суток. При установлении учреждениями судмедэкспертизы факта гибели людей д момента возникновения пожара, ранее взятых на учет как погибших при пожаре указанные лица исключаются из электронных баз данных учета пожаров и и последствий.

Берутся на учет травмированные при пожаре люди, получившие телесно повреждение (травму) на месте пожара в результате воздействия опасных факторо: пожара и (или) сопутствующих проявлений опасных факторов пожара, падения > высоты, возникновения паники, обусловивших их госпитализацию либ< необходимость амбулаторного лечения.

Человек первоначально взятый на учет как травмированный на пожаре смерть которого наступила в течении последующих 30 суток и признанны! погибшим на пожаре, исключается из числа травмированных на пожаре.

Не подлежат официальному статистическому учету:

1) случаи горения, предусмотренные технологическим регламентом или ИНОЕ технической документацией, а также условиями работы промышленных установок и агрегатов;

2) случаи горения, возникающие в результате обработки предметов огнем, теплом или иным термическим (тепловым) воздействием с целью их переработки, изменения других качественных характеристик (сушка, варка, глажение, копчение, жаренье, плавление и др.);

3) случаи задымления при неиспрёавности бытовых электроприборов и приготовлении пищи без последующего горения;

4) случаи взрывов, вспышек и разрядов статического электричества без последующего горения;

5) случаи коротких замыканий электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения;

6) пожары, происшедшие на объектах, пользующихся правок экстерриториальности;

7) случаи горения автотранспортных средств, причиной которых явилось дорожно-транспортное происшествие;

8) пожары, причиной которых явились авиационные и железнодорожные катастрофы, форс-мажорные обстоятельства (террористические акты, военные действия, спецоперации правоохранительных органов, землетрясения, извержение вулканов и др.);

9) случаи гибели в результате самоубийства путем самосожжения или травмирования в результате покушения на самоубийство;

10) случаи горения на землях обороны и безопасности, обеспечивающих деятельность Вооруженных Сил Российской федерации, других войск, воинских формирований, органов и организаций, осуществляющих функции в области обороны страны и безопасности государства, не причинивший материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

С 01.01.2019 года такое понятие как загорание из приказа №714 исключены, т.е возгорания бесхозных зданий, бесхозных транспортных средств, сухой травы, тополиного пуха, торфа на газонах и приусадебных участках, пожнивных остатков, стерни, мусора на свалках, пустырях, на территории домовладений, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в контейнерах (урнах) для его сбора, в лифтовых шахтах (лифтах) жилых домов, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов, на лестничных клетках жилых домов, в подвальных и чердачных помещениях жилых домов будут учитываться как пожары, и подлежать государственному статистическому учету.