Порядок индексации страховых пенсий работающим пенсионерам после прекращения ими работы

В связи с возникающими вопросами по порядку индексации страховых пенсий работающим пенсионерам после прекращения ими работы, разъясняем предусмотренный пенсионным законодательством порядок индексации.

УПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска напоминает, что согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы, по истечении трех месяцев с месяца увольнения.

С января 2018 года, после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций выплачивается за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»».

Таким образом, пенсионер после увольнения, на основании ежемесячного отчета страхователя и решения территориального органа, получает страховую пенсию и фиксированную выплату к ней с учетом корректировки (индексации) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности пенсионера. Однако, выплата пенсии в полном размере с учетом индексации за весь период работы, начиная с 2016 года, осуществляется через три месяца после месяца увольнения, но за эти месяцы производится доплата.

Например, работающий с 2015 года пенсионер прекратил осуществление работы и (или) иной деятельности в феврале 2019 года.

В соответствии с существующим порядком страхователь представляет сведения о работающих у него застрахованных лицах ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Соответственно, в рассматриваемом случае пенсионер будет числиться неработающим по итогам отчетности, представленной страхователем, в апреле 2019 года за март 2019 года. С учетом сроков вынесения решения о выплате сумм страховой пенсии, установленных частью 6 статьи 26.1 Закона № 400-ФЗ, в отношении указанного пенсионера территориальным органом ПФР соответствующее решение будет вынесено в мае 2019 года.

С учетом действующих норм Закона № 400-ФЗ, ему будет произведена доплата сумм страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней за период с марта по май 2019 года в июне 2019 года. При этом, все повышающие индексы, начиная с 2016 года, будут применены к размеру пенсии.