Не позднее 1 марта необходимо представить в ПФР ежегодный отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год

Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска и Прокуратура Тракторозаводского района города Челябинска разъясняют.

В период с 01 января 2019 по 01 марта 2019 страхователям необходимо представить в территориальные органы ПФР «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ (утверждена Постановлением Правления ПФ РФ от 06.12.2018 №507п) о каждом работающем у него застрахованном лице в 2018 году (включая лиц, с которыми в 2018 году заключены (действовали) договора гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также на уволенных в 2018 году работников), в том числе на руководителей организаций, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, независимо от факта начисления/уплаты страховых взносов и от наличия наемных работников (п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее- Закон №27-ФЗ)).

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов - в размере 1 000 рублей (статья 17 Закона № 27-ФЗ) .

Также статьей 15.33.2 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа.