О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Челябинской области

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциямив Челябинской области сохраняется неэпидемической.

За 2 неделю 2019 года (с 7 по 13 января) зарегистрировано 18850 случаев ОРВИ и гриппа, показатель составил 57,2 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели в 2,3 раза, однако ниже уровня допраздничной недели на 21,2%. После новогодних каникул отмечается традиционный рост заболеваемости ОРВИ по всем возрастным группам во всех муниципальных образованиях области. Но уровень заболеваемости сохраняется ниже порогового на 7,7% по  всем возрастным группам.

Значительный прирост заболеваемости отмечается. В областном центре за 2 неделю зарегистрировано 7932 случая ОРВИ, показатель  составил 65,97 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели  в 1,5 раза и ниже уровня эпидпорога на 14%.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области рекомендует руководителям  образовательных  организаций при возобновлении учебного процесса после каникул принять меры по недопущению заноса инфекционных  заболеваний в школы,  в том числе организовать проведение «утреннего  фильтра» и отстранять от занятий детей с признаками ОРВИ.

Уважаемые родители! Если Вы или Ваш  ребенок почувствовали недомогание или появились признаки острого респираторного  заболевания, оставайтесь дома, не занимайтель  самолечением и  вызовите врача. Не отправляйте больного ребенка в детский коллектив.  Не подвергайте других детей риску заражения!

Источник: http://74.rospotrebnadzor.ru