Презентация фильма – видеоэкскурсии «Комсомольцам ЧТЗ посвящается»

14 декабря в школе № 39 в рамках районных мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, состоялась презентация фильма – видеоэкскурсии «Комсомольцам ЧТЗ посвящается».

Со словами приветствия от имени главы Тракторозаводского района Галины Андреевны Гавриловой перед учащимися и гостями выступил заместитель главы администрации Козин Вадим Витальевич.

В мероприятии приняли участие Горбунов Владимир Александрович – депутат районного Совета депутатов, Николаев Владимир Федорович – ветеран 63 добровольческой танковой бригады, Грабарь Иван Гаврилович – бригадир фронтовой комсомольско-молодежной бригады ЧТЗ в годы Великой Отечественной войны, Соболев Эдуард Алексеевич – председатель клуба «Танкоград», почетный ветеран ЧТЗ, Дида Надежда Артемьевна – директор музея ЧТЗ-Уралтрак,, Краснова Юлия Викторовна – директор Центра историко-культурного наследия, Соснина Наталья Борисовна- методист регионального Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, а также ветераны комсомола ЧТЗ, педагоги и учащиеся школы.

Видео экскурсия рассказала о том, как 90 лет назад комсомольцы с киркой, лопатой и тачкой, преодолевая стужу и голод, возводили тракторный гигант. В годы Великой Отечественной войны трудовая доблесть тружеников Танкограда обеспечила техническое превосходство наших танков над немецкими танками. Без челябинских тракторов невозможно представить послевоенное восстановление страны.

Об участии комсомольцев и молодежи в строительстве и становлении ЧТЗ повествует фильм, созданный активом музея Боевой Славы 39 школы.

Музею и школе были подарены книги о государственном деятеле В.П. Поляничко, 5-томник К. Симонова «Живые и мертвые», летопись комсомольской организации ЧТЗ «Заводом рожденная».

С фильмом, созданным учениками 39 школы, можно ознакомиться в Интернете по ссылке:

https://youtu.be/8a9C73YerzU- Посвящается комсомолу ЧТЗ (К 100-летию ВЛКСМ).