Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
25 лет со дня принятия высшего нормативного правового акта Российской Федерации

Всенародное голосование, которое состоялось 12 декабря 1993 года, приняло Конституцию РФ. Через 13 дней официальный текст документа был опубликован в «Российской газете». В следующем году 12 декабря объявили государственным праздником.

Конституция является центром всей правовой системы России и определяет содержание других законов. За историю своего существования в Конституцию РФ вносилось множество поправок. Это связано с объективными причинами и факторами, которые присущи экономической, социальной и общественной жизни России. В 90-х годах основной документ государства перенес два политических кризиса, но смог сохранить в себе основные нормы.

Конституция – это не только документальное подтверждение добрых намерений, это реально действующий закон прямого действия. Граждане России обязаны знать Конституцию, ведь только так они могут, в случае необходимости, защитить свои права и грамотно воспользоваться другими законами.

Конституции РФ хранится в библиотеке президента в Кремле (это ее инаугурационный вариант). Переплет документа выполнен из тончайшей красной кожи, на лицевой стороне – герб России и надпись, тисненная золотом – «Конституция Российской Федерации».

Больше 12 лет 12 декабря являлся официальным выходным днем в честь государственного праздника. Но в 2004 году Госдума изменила календарь праздников РФ, внеся поправки в Трудовой Кодекс.

С тех пор День Конституции РФ 12 декабря не считается выходным днем, а причислен к памятным датам. В этот день, несмотря на трудовые будни, россияне собираются на различных мероприятиях. В каждом регионе устраивают торжественные митинги, в образовательных и культурных учреждениях – уроки правоведения и круглые столы. Во многих городах инициативные группы организовывают приемы граждан, на которых органы власти отвечают на волнующие население вопросы.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска