День героев Танкограда
Среди названий славных и наград,
Которыми особенно гордятся,
Есть огненное слово: Танкоград,
Есть боевое званье: танкоградцы!

6 октября Челябинская область отмечает День героев Танкограда. Это один из самых значимых праздников для нашего района, это важная памятная дата, свидетельствующая о большом вкладе тракторозаводцев в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На плечи тружеников тыла легла работа по размещению и восстановлению 200 эвакуированных предприятий. В кратчайший срок тракторозаводцы превратили Урал в опорный край державы, давший фронту львиную долю военной продукции. Родина высоко оценила трудовой подвиг южноуральцев. Многие предприятия были награждены государственными наградами, свыше 100 тысяч трудящихся получили медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Дорогие ветераны-танкоградцы! Низкий вам поклон за ваш трудовой подвиг! Желаем вам крепкого здоровья, активного долголетия, мира и благополучия. Мы гордимся вами!