Совет партий при полпреде УрФО подвел итоги ЕДГ-2018

В Екатеринбурге 2 октября состоялось заседание Совета политических партий под председательством Полномочного представителя Президента России в УрФО Николая Цуканова.

В заседании Совета приняли участие секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областного парламента Владимир Мякуш, депутат Государственной Думы, руководитель Уральского МКС Иван Квитка, депутаты Госдумы Владимир Бурматов и Дмитрий Вяткин.

На повестке заседания Совета политических партий при полпреде Николае Цуканове стоял вопрос об участии партий в едином дне голосования 9 сентября 2018 года. Обращаясь к членам Совета с приветственным словом, полномочный представитель Президента России в УрФО отметил, что главное в деятельности политических партий – повышение качества жизни граждан.

«В политической борьбе нельзя забывать об основной цели – благополучии наших жителей. Выборы не должны становиться соревнованием избирательных технологий. Честное ведение избирательных кампаний отражается на доверии избирателей к действующей власти. Коллеги, я рассчитываю на сотрудничество, нам предстоит решать важнейшие задачи по повышению качества жизни граждан, повышению экономического благосостояния и инвестиционной привлекательности регионов, исполнению Указов президента», - сказал Николай Цуканов.

Руководитель Уральского МКС Иван Квитка отметил, что выборы проходили в конкурентной борьбе. При этом «Единая Россия» показала достойный результат, завоевав 968 мандатов из 1159.

«Благодаря поддержке избирателей Партия сформировала сильную команду, готовую реализовывать Указы Президента и исполнять наказы жителей. Мы доказали свою способность отвечать на запросы общества, готовы нести ответственность за оказанное нам доверие и дальше работать на благо жителей уральских регионов. Здесь стоит отметить эффективную работу межмуниципальных координационных советов, которые оказывали содействие кандидатам, поддерживая их программы», - сказал Иван Квитка.

Руководитель Уральского МКС также обратил внимание партийцев на процедуру предварительного голосования, которая обеспечила абсолютную легитимность и открытость выборов. Иван Квитка подчеркнул, что «Единая Россия» призывает и другие политические партии проводить предварительное голосование.

«Люди имеют право самостоятельно выбирать тех, кому в будущем предстоит защищать их интересы. Предварительное голосование дает такую возможность. По его результатам мы выдвигаем тех кандидатов в представительные органы власти и местного самоуправления, которых захотели видеть сами избиратели», - сказал Иван Квитка.

Напомним, в Челябинской области 9 сентября состоялись выборы в исполнительные и представительные органы местного самоуправления. В этот день были распределены 186 мандатов в 19 муниципальных образованиях. Всего проголосовало 19 тысяч 316 южноуральцев, что составляет 38,40% от общего количества избирателей. Партия «Единая Россия» показала лучший в новейшей истории Челябинской области результат: по итогам выборов кандидаты от «Единой России» выиграли 167 мандатов, что составило 89,8%.

«Подводя итоги единого дня голосования можно с уверенностью сказать, что это были честные, открытые и легитимные выборы. В некоторых, проигранных нами, округах разница голосов составляла 1-2 голоса, что говорит о высокой конкурентности борьбы. Нами проанализирована прошедшая избирательная кампания, выявлены слабые места, - отметил Владимир Мякуш. - Нам стоит заблаговременно и эффективно подготовиться к началу нового избирательного цикла, который будет состоять из нескольких кампаний самого различного уровня».

Комментируя итоги первого заседания Совета политических партий при полпреде Николае Цуканове, Владимир Мякуш отметил живую дискуссию, которая разразилась между его участниками. Лидер южноуральских единороссов выразил уверенность в том, что полномочный представитель сделает все необходимое для того, чтобы дискуссия не осталась только разговором, а дала конкретные результаты.

Стоит отметить, что в ходе заседания Совета от представителей ряда политических партий прозвучала критика в адрес избранной системы местного самоуправления в Челябинске. Напомним, реформа местного самоуправления, в рамках которой в каждом из районов города был создан собственный совет депутатов, была проведена в южноуральской столице несколько лет назад. По мнению некоторых участников заседания, такая система слишком громоздкая и утяжеляет процесс местного самоуправления. Лидер южноуральских единороссов, в свою очередь, отметил положительные моменты избранной модели.

«Во-первых, это не было экспериментом: мы применили данную систему на основе мнения избирателей. О том, что власть далека от населения и её нужно к нему приблизить, говорил и наш президент Владимир Путин. Во-вторых, существующая модель – не новаторство, а возврат к проверенному временем формату местного самоуправления. В результате реформы снизилась нагрузка на каждого отдельного депутата, а значит эффективность их работы заметно возросла. Народные избранники стали ближе к своим гражданам. Именно эту цель мы преследовали, внедряя двухуровневую модель организации местного самоуправления», - прокомментировал Владимир Мякуш.

Депутат ГосДумы Дмитрий Вяткин также считает данную модель достаточно удачной и продуктивной.

«Смысл местного самоуправления в том, чтобы слышать и доносить проблемы, которые не могут быть решены на районном уровне, до уровня городского и федерального Нужно, чтобы сохранялось эта форма народовластия. Как показала практика, у районных депутатов достаточно много работы. На небольшом округе местный депутат имеет возможность зайти в каждый дом и познакомиться с каждым избирателем. Они утверждают план благоустройства района по пожеланиям жителей, первые могут отреагировать там, где недорабатывает муниципальная служба», - отметил Дмитрий Вяткин.